Как выбрать обои для кухни

 

Обои – далеко не единственный вид стеновых отделок, которые можно использовать в кухонном интерьере. Но их выбирают очень часто благодаря целому ряду преимуществ. Если говорить об обоях в общем, то все они, в отличие от покраски или плиточной облицовки, быстро и легко наклеиваются. Большинство обоев клеят на недорогой водорастворимый клей. Исключение – тяжелые обои, для которых используют контактный клей, который наносится и на них, и на саму поверхность. Существует много видов обоев. Только основных можно насчитать не менее десятка. Для кухни подойдут не все, а только те, которые отвечают определенным критериям.

 

 

Какими должны быть обои для кухни

Куда бы мы ни выбирали обои, в первую очередь должны учитывать эксплуатационные особенности помещения. Для кухни важно чтобы обои:

  • как можно меньше пачкались;
  • легко отмывались;
  • были устойчивы к различной бытовой химии;
  • были устойчивы к механическому износу.

Разумеется, обои для кухни должны быть еще и очень красивыми и качественными, подходить к интерьеру тематически.

 

 

Какие обои подходят для кухни

Главным из всех выше перечисленных критериев является возможность мытья. Хорошо отмываются от жира и всех прочих кухонных загрязнителей обои, поверхность которых не содержит открытых пор. Если обои не впитывают воду, значит отмываться они будут легко. Чем ниже водопоглощающая способность лицевого слоя обоев, тем меньше в него въедается грязь. Чемпионы в вопросе легкости смывания грязи – виниловые обои. Лицевая поверхность у них выполнена из пластика – поливинилхлорида. Как любой пластик, ПВХ имеет практически нулевое водопоглощение. Но есть в этом и недостаток – виниловые обои не пропускают водяной пар, по-другому – не дышат.

 

 

В этом месте очень важно понять, насколько важна для обоев паропроницаемость. Вообще это очень желательное свойство для стеновых отделок. Обычные виниловые обои не пропускают ни воздух, ни тем более водяной пар. Это означает, что стены, отделанные такими обоями, не будут участвовать в выведении избыточной влаги из кухонного воздуха. Но даже самые паропроницаемые обои выведут в сотни раз меньше влаги, чем рабочая естественная вентиляция в единицу времени. К слову, плитка тоже не проводит пар.

Если сама керамика (кроме керамогранита) еще кое-как впитывает влагу, слой глазури абсолютно непроницаем для пара. Тем не менее, в самом влажном помещении дома – ванной на стенах не растут грибы. Все дело в вентиляции, на которую приходится до 99% воздухообмена. Поэтому если с вентиляцией на кухне все в порядке, то можно не бояться виниловых отделок и прочих паронепроницаемых. Кстати, некоторые производители предлагают сегодня виниловые обои с микроперфорацией, благодаря которой те делаются паропроницаемыми.

 

 

Моющимися могут быть также флизелиновые обои и даже бумажные. Но с ними нужно обращаться очень аккуратно, особенно с последними. Флизелиновые лучше чисто бумажных, т.к. в своей структуре содержат хаотически расположенные синтетические волокна. Эти волокна армируют полотна обоев, но не препятствуют прохождения пара. Надо сказать, что бумажные обои все реже встречаются на полках магазинов. Это исчезающий вид. Они не выдерживают конкуренции по износоустойчивости с другими обоями, при этом очень тяжело наклеиваются. С ними очень сложно добиться незаметных стыков. На кухне бумажные обои – самый неудачный вариант. К тому же они сильнее других впитывают запахи и выгорают.

 

 

В последнее время стали очень модными натуральные обои. Они могут изготавливаться из пробки, льна, шелка, джута, соломы, водорослей, шерсти, дерева. Исходный материал определяет характеристики. Например, из натуральной пробки получаются очень симпатичные и долговечные отделки. Благодаря уникальному свойству коры пробкового дуба обои из этого дерева являются очень плохим субстратом для бактерий. Природного антисептика в пробке настолько много, что она не гниет даже во влажной среде. Пробка приятна на ощупь, а кроме того, она обладает уникальной текстурой.

 

 

Пробковые обои бывают рулонными и плиточными. Для кухни могут подойти и те и другие. Но лучше всего с восковым покрытием, обладающим отличными грязезащитными свойствами. Чаще всего воском покрыты именно плиточные обои. В основном это материал португальского производства. Стандартные плитки имеют размеры 30х60 мм. Они могут быть частично или полностью покрашены. Следует отметить, что глубокая фактура таких обоев однозначно мешает их чистке. Например, если вылить на отделанную ими стену кетчуп, то его придется не вытирать тряпкой, а смывать напором воды. Это не совсем удобно, но зато результат будет гарантирован.

 

 

К натуральным относятся также и тканые обои из джута, льна, шелка. Этот вид обоев для кухни порекомендовать нельзя. Проблема состоит в том, что их довольно сложно мыть и чистить. Тканая структура легко загрязняется, но очистит их потом от стойких загрязнителей без специального клинингового оборудования практически невозможно.

 

 

Примерно такая же ситуация с натуральными обоями из водорослей и соломки. Эти покрытия слишком нежны для механической чистки. На месте пятна после работы щеткой может остаться проплешина или иное нарушение поверхности. Поэтому рекомендовать такие обои для кухни можно только при фрагментарном применении и в тех местах, где загрязнения исключаются. Особняком стоят бамбуковые обои. Выпускаются они в широких (до 2 м) рулонах в виде нанесенных на прочную основу бамбуковых ламелей. Они очень декоративны и могут украсить собой кухню в этническом или колониальном стиле. Бамбук не боится влаги, его поверхность гладкая, а потому бес проблем моется. Чем бы ни запачкался бамбук, его легко отмыть мокрой губкой даже без каких-либо моющих средств.

 

 

Обои в кухонном интерьере

С точки зрения дизайна только небольшая часть обоев подойдет для оформления кухни. Существуют тематические обои, специально предназначенные для использовании на кухне. Но совсем не обязательно выискивать в коллекциях отделки с изображением кухонно-столовой атрибутики. Это могут быть даже однотонные обои под покраску.

 

 

Для того, чтобы выбрать обои на кухню из того великого разнообразия, которое предоставляет современный рынок обоев, необходим план. Выглядит он примерно следующим образом:

  • продумываем концепцию оформления кухни;
  • определяемся с доминирующим цветом стен;
  • решаем, что мы хотим видеть на стенах;
  • определяемся с видом обоев, исходя из практических соображений и бюджета;
  • ищем обои, максимально подходящие по определенным нами параметрам.

Последний пункт этого плана выполнить несложно, если определены все вышестоящие. Круг поиска сужается. Фактически мы ищем обои уже только по внешнему виду, не обращая внимания на те, которые не соответствуют нашим критериям по качеству, цвету, основе и т.д.

 

 

Выбор дизайна обоев очень сильно зависит от стиля кухни. Сегодня наиболее актуален минимализм. Но понятие это довольно широкое. Минимализмом считается как ультрасовременный хай-тек, так и диаметрально противоположная ему этника. А между ними целая плеяда – прованс, скандинавский минимализм, лофт и т.д. Далее поговорим об основных стилях и подходящих для каждого из них кухонных обоях.

 

 

Начнем с лофта, так как этот стиль сегодня наиболее актуален. Ни маркетологи, ни дизайнеры не могли даже представить себе, что грубый и брутальный лофт более десяти лет удержится во главе интерьерных трендов. Более того, этот стиль набирает обороты, и из некой «экзотики» превратился в настоящий мейнстрим. Сложно предсказать его дальнейшую судьбу, но если раньше дизайнерам приходилось буквально «уговаривать» клиентов выбрать лофт, то сегодня они сами готовы на самые смелые эксперименты в этом стиле.

 

 

Сегодня недостатка в ассортименте лофт-обоев не наблюдается. На кухне будут смотреться фактурная имитация кирпичной кладки, различные штукатурные и бетонные, а также естественные древесные текстуры. Все это может быть выполнено с помощью виниловых или флизелиновых обоев, имеющих рельеф. Они предпочтительнее двухмерных фотообоев.

Скандинавский минимализм, активно продвигаемый дизайнерами, завоевал сердца многих, среди которых и наши соотечественники. Кухня в таком стиле может быть оформлена при помощи обоев под покраску. Они лучше подходят в качестве основы, чем шпаклеванные стены, поскольку имеют красивую фактуру. Обои под покраску можно перекрашивать до 10-15 раз. Больше всего слоев краски удерживают виниловые обои.

 

 

Прованс всегда был популярен на кухнях. Этот стиль нередко выбирают, даже если гостиная и спальня выполнены в других стилях. Цветочные мотивы, пастельные тона, клетка – все это отлично подходит кухонному дизайну. Выбирая обои для кухни в стиле прованс, нужно обратить особое внимание на их сочетание с оконным текстилем. Поскольку окну в провансе отведена чуть ли не центральная роль, нужно постараться сделать так, чтобы пышные занавески и тюли не потерялись на фоне пестрых стен.

 

 

Обои под покраску также подходят и к стилю хайтек. Какой бы цвет для стен не был бы выбран, главное правильно подобрать фактуру. Она не должна быть узорчатой. Желательно чтобы фактура была упорядоченной и простой, содержала имитацию перфорации или штамповки. Многие производители выпускают серии для хай-тека с интересными фактурами. Остается только выбрать наиболее подходящую.

Еще один актуальный для хайтека вид обоев – металлизированные. Для кухни они подходят идеально, поскольку совершенно не боятся влаги и отлично моются. Единственный их недостаток – довольно высокая цена. Если бюджет органичен, то можно использовать их фрагментарно. Металлизированные обои даже в таком виде смогут поднять респектабельность интерьера в стиле хай-тек.

 

 

Экостиль оригинален, но его нельзя назвать популярным. В плане эксклюзивности это неплохой выбор, но на любителя. Основной заказчик эко на сегодняшний день молодежь. А она составляет не большую часть покупательской аудитории – людей, которые делают дома ремонт. На кухне в экостиле отлично смотрятся натуральные обои. Но выбирать нужно те, которые не боятся воды. К сожалению, таких немного.

По большому счету это бамбук и пробка. Но и эти два материала при использовании на кухне попадают в зону риска. Например, пробка боится жира. Бамбуковые обои в этом смысле намного лучше, но из-за большого рельефа их очистка потребует больше времени. Текстильные и плетеные обои при всей их экологичности применять на кухне в стиле эко не стоит. Их легко запачкать и очень сложно отмыть.

 

 

Итак, выбирая обои на кухню, помимо их стилистики, цвета, рисунка, следует в первую очередь обращать внимание на чувствительность к загрязнению. Все остальное также важно, но второстепенно. Какими бы красивыми и подходящими по дизайну не были обои, если они запачкаются и не отмоются, то их никак нельзя назвать удачными для кухни.

Эксклюзивные обои на кухне

 

 

Домашняя кухня сегодня все чаще напоминает нечто статусное, нежели утилитарное. Хозяева заказывают встроенную мебель из дорогих материалов, которая требует соответствующего оформления. Чтобы не портить впечатление стену напротив кухонной стойки можно оклеить обоями премиального класса. Но из соображений той же чистки, лучше выбрать обои из кожи, которые можно легко отмыть, предпочитая их текстильным. Если на ткань попадет хотя бы капля жира, то вывести пятно будет невозможно. Какими бы средствами не оттирать, все равно останется размытая кайма.

 

 

Поэтому лучше не рисковать и с ткаными обоями на кухне не связываться. Если уж очень хочется, то можно их наклеить над панелями выше полутора метров. С кожаными обоями тоже не все так просто, хотя они конечно менее маркие по сравнению с тканью. Если жир с них быстро не убрать, то он впитается, оставив после себя несмываемое жирное пятно. Эксклюзивные обои из дорогих материалов всегда смотрятся эффектно, но на кухне применять их очень рискованно. Лучше заменить их близкими по виду, качественными искусственными имитациями.