Обои из натуральных материалов

Натуральные обои – это один из распространённых вариантов отделки стен. Впервые они появились на Древнем Востоке, и уже тогда ими украшали жилища вельмож и правителей. Технология создания обоев была непроста и включала в себя разнообразные ручные операции. С течением времени процесс изготовления трансформировался, но сама суть создания этих материалов не изменилась.

 

            

 

Для изготовления натуральных обоев собираются растения (лён, папирус, хлопок и т.п.), затем они высушиваются, сортируются и выкладываются на подложку по специальной раскладке. Подложкой в данном случае выступает бумага, флизелин или папирус. Сегодня благодаря современным технологиям натуральные обои похожи на вышитые ткани. Для того, чтобы добиться дополнительных декоративных эффектов изготовители стали использовать песок, стеклярус или мелкие кусочки слюды. Таким образом, полотно смотрится, будто оно вышито бисером. В зависимости от дизайна используют матовый или глянцевый фон, как правило, однотонный. Для достижения рельефной поверхности на обои наносится клей в соответствии с рисунком, на который сыпется песок, слюда или стеклярус.

В последнее время использование данных материалов стало популярной тенденцией. И это обоснованно, ведь преимущества натуральных обоев велики. Во-первых, этот настенный материал экологически безопасен. Благодаря использованию натурального сырья в комнате не будут выделяться вредные испарения, а воздух будет пропускаться, таким образом, здоровье человека будет защищено, и не будет возникать никаких аллергических реакций. Во-вторых, они обладают способностью изолирования помещения от шума и посторонних звуков. В-третьих, приятные и естественные орнаменты создадут уют и собственный стиль комнаты. Натуральные обои – это настоящее произведение искусства, которое относится к классу элитных обоев. Цены на них соответствующе немаленькие, но они того стоят.

            

 

Выбирайте обои из натуральных материалов и тогда в вашем жилище поселиться ощущение роскоши и блеска!

Подробнее ознакомится с нашим ассортиментом натуральных обоев можно в нашем каталоге.