Обои в спальню – примеры оформления с фотографиями

 

 

В своих спальнях люди стараются создать максимальный уют. Нет более приватного помещения, поэтому лучше всего подчинить убранство спальни собственному вкусу. Для декоративной отделки ее стен лучше всего подойдут обои. Причем это не обязательно бумажный дуплекс или винил. Сегодня есть масса других видов обойной продукции, которую объединяет по большей части способ крепления.

 

 

Несмотря на колоссальное разнообразие обоев, для спальни стараются выбирать наиболее качественные и даже несколько роскошные варианты. Сама по себе спальня является небольшим помещением, при этом как минимум одну стену традиционно занимает шкаф-купе. Остается лишь три стенки, которые нужно оклеить обоями. В итоге речь идет о каких-то 20-30 кв. м. материала. Это как раз тот случай, когда стоит раскошелиться ради своего же блага, ведь обои в спальне – это то, что вы будете видеть каждый день, после пробуждения. И хорошо, если они будут всегда радовать глаз.

 

 

Наиболее респектабельным вариантом для спальни являются тканевые или кожаные обои. У элитных брендов такие изделия стоят недешево, но при желании можно поискать и более доступные аналоги в ассортименте более демократичных производителей.

 

 

С точки зрения экологии помещения имеет смысл отдавать предпочтение обоям, состоящим из натуральных материалов, в том числе бумаги. В спальне можно использовать и виниловые обои, ведь они уже не раз доказали свою безопасность, которая кстати подтверждена и соответствующими гигиеническими сертификатами. Тем не менее у винила есть один недостаток – он практически непроницаем для пара. Если стены помещения выполнены из паропроницаемых материалов, то виниловые обои становятся нежелательным в спальне паробарьером. При недостатке вентиляции в небольших помещениях, отделанных виниловыми обоями, может повышаться влажность, снижая тем самым комфорт пребывания в нем.

 

 

Идеально для спальни подходят пробковые обои. Они не выделяют вредных веществ, и более того, обладают бактерицидными свойствами. Помимо уже изрядно надоевших недорогих пробковых пластин, португальские фирмы предлагают элитные модели с очень интересными текстурами. Единственный недостаток такой отделки – относительно высокая стоимость. Но декоративный эффект и экологическая безопасность стоит того.

 

 

Цветовых предпочтений для обоев в спальню по большому счету не существует. Когда-то считалось, что для этого помещения хороши темные цвета, например, бордовый или темно-зеленый. Но есть люди, которые совсем не против ярких цветов и даже белоснежного.

 

 

Если спальня оформляется в стиле лофт, то с разного рода брутальными текстурами и фактурами следует быть крайне осторожным. Серый бетон в данном случае лучше заменить чем-то менее радикальным, например, бархатными обоями в виде панно, окаймленного кирпичной кладкой. Это всего лишь одна идея, которых на самом деле можно придумать множество. Просто традиционные для лофта брутальные фактуры выгодно смотрятся только в больших, просторных помещениях, к которым спальня, увы, не относится.

 

 

Уместны в спальне и фотообои. Сегодня можно приобрести композиции практически любой тематики. Для фотообоев выделяется, как правило, одна стена, а остальные оклеиваются обычными обоями, подходящими по цвету и рисунку. Беспроигрышным вариантом являются крупные планы цветов, пейзажи, морская тематика и этнические мотивы. Для фотообоев выбирают одну из свободных от меблировки стен спальни. Это может быть даже стена у изголовья кровати. Фотообои визуально делают спальню больше, особенно если композиция содержит подчеркнутую перспективу. Причем чем светлее общий тон изображения, тем этот эффект сильнее выражен.

 

Как с помощью обоев сделать спальню уютнее?

 

 

Нравы и предпочтения могут различаться, но понятие уюта всегда связано с мягким и теплым. Вот на этих качествах и стоит сосредоточиться. С мягкостью ассоциируется бархатистая фактура. Тканевые обои из бархата не только украсят спальню, но и создадут в ней прекрасные акустические условия. Звуки внутри комнаты станут рассеиваться и не будут отражаться в виде эха. Блеск редко у кого вызывает ощущение уюта. Дозировано вполне можно и даже нужно использовать в жилом интерьере блестящие предметы. Но в спальне глянец на стенах не добавит уюта, а совсем наоборот.

 

 

Многие топовые производители в своем ассортименте предлагают кожаные обои. Изделия из натуральной кожи не могут стоить дешево, поэтому цена таких обоев из расчета средней по размерам спальни может достигать стоимости малолитражного автомобиля. Эксклюзивные кожаные обои производятся из экзотического сырья. Это может быть кожа буйвола, антилопы и даже крокодила. Спальня в колониальном стиле с такими обоями выглядит чрезвычайно гармонично и уютно.

 

 

Если в спальне имеется камин, то обои с позолоченным орнаментом заиграют отражениями пламени, наполнив комнату мистическим светом. Но такой эффект возникает только при условии, что основной тон обоев будет темным.

 

Обойная цветотерапия

 

 

Из цветных «успокоителей» выделяется, прежде всего, зеленый. Этот цвет на большинство людей действует расслабляющее. Красный, напротив, возбуждает. Об этом знает каждый школьник. Но далеко не всем известно, что релаксирующим эффектом также обладает и синий цвет, а желтый способен поднимать настроение. Фиолетовый грустноват, способен нагонять депрессию. В меньшей степени подобный эффект характерен для бордового цвета. Настоящим кладезем эмоций считается терракотовый. Его можно назвать самым земным цветом, поскольку им покрыты целые континенты. Речь идет о вездесущей глине. Где-то глубоко в подсознании людей красная глина ассоциируется с безопасностью, ведь человечество многие века жило и живет в домах из этого материала.

 

 

Слишком яркие цвета не способствуют релаксации, а потому в спальне им не место, не говоря уже о так называемых «ядовитых». Молодежь может не обращать внимания на психологическую сторону цвета. Стремясь к неординарному, молодые люди, не задумываясь, выбирают яркие цвета, в том числе и для спальни. Опытный дизайнер всегда отговорит от такой идеи или предложит компромисс. Но очень часто за оформление интерьера люди берутся самостоятельно, не обладая при этом специальными знаниями. Многие просто берут картинки из интернета и делают по ним ремонт. Но ведь эти картинки тоже часто создают люди далекие от профессионального интерьер-дизайна.

 

 

Не только цвета, но и их сочетания обладают так называемыми побочными эффектами восприятия. На психику действуют успокаивающе гармонические цветосочетания. Легче всего их подобрать по цветовому диску, которым пользуются художники. Цвета могут различаться не только по тону, но и по оттенку. Кроме того, цвета могут быть простыми и сложными. К примеру, одним из гармоничных сочетаний разных цветов считается желтый и зеленый. Но это если рассматривать чистые цвета. А вот ярко-лимонный с оливковым представляет собой уже не столь удачное сочетание. Яркость желтого цвета «загрязнит» оливковый. Отсюда правило: обойные пары по цвету нужно выбирать с примерно одинаковой цветовой насыщенностью.

 

Экология спальни

 

 

Поскольку нормальным считается 8-часовой сон, то в спальне люди проводят как минимум треть своей жизни. Крайне желательно, чтобы воздух в спальне был чистым, не содержащим токсические вещества. К сожалению, многие искусственные материалы выделяют в воздух различную «химию», в том числе и опасную для человека. Чаще всего это формальдегиды, которые являются канцерогенами. Формальдегиды присутствуют в корпусной мебели из ДСП и МДФ, в клеях, в линолеуме, ковролине и даже в паркетном лаке. Не остались в стороне и обои, особенно их дешевый сегмент.

 

 

Очень важно выбрать в спальню обои с высоким экологическим показателем. Европейские стандарты гарантируют соответствие изделий, имеющих экологический сертификат, нормам безопасности здоровья. Даже виниловые и прочие обои из искусственных материалов европейских фирм не представляют опасности для человека. Отсутствие санитарно-экологической сертификации сразу ставит товар под сомнение. Китайские нонеймы без четкого происхождения и сертификатов чаще всего не удовлетворяют по целому ряду позиций экологической стандартизации. Это не только содержание формальдегидов, но и различных тяжелых металлов, используемых в красителях и связующих.

 

 

С точки зрения экологичности самыми безопасными считаются натуральные обои. Они изготавливаются из пробки, бамбука, древесины, водорослей, бумаги. К слову, самые недорогие бумажные обои могут оказаться максимально экологически чистыми. Такие обои сегодня выпускаются многими производителями. Единственный их недостаток – весьма быстрое загрязнение. Если запачкать бумажные обои, то им очень сложно вернуть первоначальный вид. Бумага очень хорошо впитывает жир, меняя при этом цвет на более темный.

 

 

Это особенно заметно вокруг выключателя света. Чтобы обои в этом мести выглядели аккуратно, необходимо защищать область в радиусе 15 см вокруг выключателей и розеток декоративными или прозрачными накладками. Еще один способ: покрыть обои в «опасных» местах слоем матового лака. Настоящим экологическим фаворитом являются пробковые обои. Кора пробкового дуба содержит бактерицидные вещества, не содержит токсинов и аллергенов. Такие обои отлично подходят для спальни, в том числе и своим натуральным видом.