Примеры оформления обоев для гостиной

 

 

 

Самым главным помещением дома является ни столовая, ни кухня, ни спальня, а гостиная. Именно там мы проводим время со своей семьей, встречаем гостей, устраиваем посиделки с друзьями: одним словом – живем. Хочется, чтобы интерьер гостиной был максимально презентабельным, уютным и, конечно же, комфортным.

 

 

В целом тон помещению задают стены. От того, как мы решим их оформить, зависит общее восприятие гостиной. Выбор, откровенно говоря, чрезвычайно сложен. Нельзя ошибиться, ведь обои – это надолго, а переклеивать сразу после ремонта означает – признать собственное поражение и расстаться с определенной суммой денег. Поэтому к выбору обоев в гостиную следует относиться очень серьезно.

 

 

Многие выбирают обои в магазине, ориентируясь при этом на собственные ощущения – нравится или не нравится. Но выбирать обои в отрыве от интерьерного стиля, оформительских идей и внутренней архитектуры помещения в корне неверно.

 

 

Четких правил относительно порядка выбора отделок гостиной не существует. Даже профессиональные дизайнеры не имеют какого-то единого алгоритма на этот счет. Они сначала рождают идею, а потом подчиняют ей выбор всех интерьерных элементов. Это означает, что именно дизайнерская идея является ключом к выбору.

Обои в гостиной

 

 

Есть два подхода к оформлению интерьера гостиной. К слову, на постсоветском пространстве это помещение до сих пор настойчиво называют залом или даже по-провинциальному «залой». Так или иначе, всем понятно, о каком именно помещении идет речь. Но рассмотрим более правильное название «гостиная». В нем самом уже имеется слово «гость». Понятно, что принимать гостей в доме мы будем не на кухне и не в спальне, а именно в гостиной. Это означает, что интерьер этой комнаты не должен быть на 100% индивидуальным. К тому же в доме, как правило, живут несколько человек, у каждого из которых свои эстетические нравы. В общем, нужно угодить всем. Но, как это сделать?

 

 

Два подхода – это два пути к определению интерьерной композиции. В первом случае мы просто идем в интернет и смотрим картинки готовых гостиных, отбирая понравившиеся. Это путь наименьшего сопротивления: потратив совсем немного времени можно получить практически проект интерьера. Ничего плохого в этом подходе нет, ведь картинок на тему гостиного интерьера найдется множество. Единственный минус этого способа – некий усредненный эффект: невозможно использовать на сто процентов конкретные особенности имеющегося помещения.

 

 

Например, у вас есть ниша, а на картинке ее нет. В итоге вы вынуждены обыгрывать их самостоятельно. Но чаще бывает наоборот, когда на картинке эти элементы имеются, а у вас в гостиной их нет. Тогда при копировании получаем не совсем то, что хотели. Вот на эти моменты и следует обращать внимание при выборе интерьерных идей по готовым интерьерам.

 

 

Второй подход – создание интерьера с нуля. Это довольно долгий творческий процесс, очень напоминающий написание картины. Не будучи художником (дизайнером) создать шедевр вряд ли получится. Почерк любителя всегда виден при первом же взгляде на гостиную. Не стоит экспериментировать! Если нужен стильный и эксклюзивный интерьер, то лучше отдать его на откуп профессионалам.

Своими силами

 

 

Чего греха таить, большинство наших сограждан делают ремонты в своих квартирах самостоятельно. Не станем углубляться в причины данной тенденции, просто признаем ее как факт. Мы настолько привыкли быть «сами себе режиссерами», что многие из нас даже начали что-то понимать в интерьерном дизайне. И все же, чтобы правильно выбрать обои в гостиную, следует знать несколько общих правил, касающихся визуальных эффектов.

 

 

Обои бывают готовые и под покраску. В первом случае мы имеем полотна с рисунком, которые нужно только наклеить на стены. Расцветок таких обоев существует намного больше, чем мы можем физически охватить вниманием. Отсюда первое правило: не нужно ставить перед собой задачу ознакомиться со всем существующим ассортиментом. Достаточно просмотреть коллекции трех-четырех фабрик, цена продукции которых соответствует имеющемуся бюджету.

Выбор рисунка

 

 

Теперь непосредственно о визуальных эффектах. Величина и контрастность рисунка обоев влияет на восприятие объема помещения. Мы никогда не хотим сделать нашу гостиную меньше, чем она есть. Наоборот – всегда нужно стараться раздвинуть ее границы, в том числи и виртуально. Крупный контрастный рисунок на стенах сделает комнату меньше. Ненужно выбирать обои с таким рисунком для всех стен гостиной. Крупный рисунок, безусловно, эффектен. Такие обои можно использовать фрагментарно на акцентной стене. И это будет правильно с точки зрения интерьерного дизайна. Если ваша гостиная действительно очень просторна, то только тогда можно оклеить ее полностью обоями с крупным рисунком.

 

 

Обои могут содержать рисунок, орнамент или текстуру. Рисунки бывают тематическими, геометрическими и абстрактными. Тематические рисунки несут определенную смысловую нагрузку. Очень распространены цветочные мотивы. Флористика является традиционной для прованса, модерна, классики. Разница будет в самой стилистике рисунка. В контексте прованса – это большие пышные букеты, цветы в розово-красной палитре. У модерна линии плавные, а цветы окаймлены в стиле Тиффани. В классическом интерьере растительные мотивы встречаются в виде мелких и средних по размеру рисунков с упорядоченной структурой.

 

 

Орнамент – это повторяющийся упрощенный рисунок, образующий непрерывность. Это не энциклопедическое определение, но в нашем случае оно хорошо объясняет суть термина. Орнаментальные обои гарантировано хороший выбор для гостиной. Они не перегружены информацией и в то же время способны сделать стены гостиной нарядными. Один из самых традиционных орнаментов – дамасская лилия. Это никогда не выходит из моды и не надоедает. Текстурные обои имитируют какой-либо материал. Если на текстуру накладывается фактура, то имитация становится максимально правдоподобной. В продаже имеются обои, имитирующие древесину, бетон, камень, кирпичную кладку, венецианскую штукатурку, металл и многое другое. Такие обои нередко находят применение в гостиных, особенно в качестве фона акцентной стены.

Однотонные обои в гостиной

 

 

Однотонными могут быть не только обои под покраску. Фабрики выпускают широкую палитру полотен без рисунка и текстуры, окрашивая их в сложные и очень интересные цвета. Особенно такие обои подойдут для гостиной в классическом стиле. Причем использовать можно не только один цвет, но и эффектные цветосочетания. Чтобы подобрать пару к тому или иному цвету можно воспользоваться дизайнерским цветовым диском, который показывает цвета-компаньоны к любому цвету. Но больше трех цветов в одном помещении использовать не стоит. Оптимально – два цвета. И вот тут есть где разыграться фантазии. При помощи цветосочетаний удается создавать наиболее выразительные интерьеры. Если один цвет несет в себе какое-то одно настроение, то цветосочетание дает целый аккорд эмоций.

 

 

В изобразительном искусстве есть понятие гармоничное и дисгармоничное цветосочетание. Долгое время считалось, что в интерьере нужно избегать дисгармонии цвета. Но вкусы людей изменились, и то, что раньше считалось дисгармоничным, сегодня наоборот вызывает восторг. Правда, работать с «неудобоваримыми» цветами нужно умело и очень осторожно. Иначе можно заявить о себе просто, как о человеке с плохим вкусом. Примеры новаторских цветосочетаний: коричневый и синий, красный и зеленый, желтый и фиолетовый.

 

 

Эффектная гостиная не обязательно должна быть яркой. Сдержанные цвета на стенах и точечные яркие акценты способны сделать ее более утонченной. Чтобы подчеркнуть изысканность мебели, выделить картины и прочий настенный декор, необходимо использовать однотонные обои приглушенных цветов, песочную, бежевую, серую гамму.

 

 

Однотонными и в то же время фактурными стены можно сделать при помощи обоев под покраску. Эти обои, кроме всего прочего, скрывают мелкие изъяны стен. В гостиной нагрузки на стены невелики, поэтому там допустимы даже недорогие, но экологичные бумажные обои. Их недостатком является впитывание запахов. Если в гостиной будут курить, то лучше использовать там флизелиновые или виниловые обои.

Фотообои

 

 

Качество полиграфической печати за последние два десятилетия поднялось до невообразимых высот. С высоким разрешением сегодня можно напечатать качественную фотографию на самых разных материалах. Благодаря этому фотообои переживают сейчас повторный пик своей популярности.

 

 

В гостиной фотообои уместны, если она выполнена в современном стиле. Сюжеты могут быть разнообразные, но лучше выбирать что-то нейтральное, например, цветы, пейзажи, абстракцию. Фотообои займут только одну стену в гостиной или ее часть. К ним нужно подобрать соответствующую пару. Сделать это довольно просто: необходимо чтобы изображение на фотообоях и основной цвет обычных обоев были из одной палитры. На каждой упаковке фотообоев есть их изображение в миниатюре. Необходимо вырезать это изображение и накладывать его на обойные полотна в магазине. Не нужно быть профессиональным художником, чтобы определить гармонично сочетающиеся пары. Интуиция подскажет.