Что такое флоковые обои?

     

Флокирование — способ создания бумажных обоев с эффектом бархата на поверхности. Техника родилась в Голландии в середине 17 века и причиной ее появления стала дороговизна текстиля для стен. Заключалась она в том, что на поверхность бумаги через трафарет наносился клей. Затем на эту поверхность через сито просеивались мелко нарезанные окрашенные нити (лен, хлопок, шерсть и т.п). Волокна приклеивались в местах нанесения клея, создавая рисунок. Остальное убиралось. Используя несколько трафаретов для клея и волокна разных цветов, можно было создавать сложные многоцветные рисунки. Со временем секреты производства были утеряны и техника забыта. Только в 1946 году английская компания Cole&Son возродила это ручное производство и открыла в Лондоне салон флока. На сегодня это единственная фабрика в мире, производящая флокированные обои историческими способами из натуральных волокон. Существует и промышленный способ флокировать поверхность бумаги или флизелина. Клей наносится на поверхность с помощью специальных валов, затем на обе полотна обоев подается разность потенциалов и обои проходят через ряд механических сит. За счет разности потенциалов волокна встают на клеевую поверхность вертикально и очень плотно друг к другу, создавая эффект искусственного бархата. Существенная разница заключается в том, что при промышленном способе изготовления таких обоев используют только синтетические нити, что приводит к их электризации в процессе эксплуатации   и они начинают пылиться.

Подробно ознакомится с ассортиментом флоковых обоев можно - тут.

 

Другие статьи

Обои в прихожую - примеры дизайнов и особенности выбора
Обои в прихожую - примеры дизайнов и особенности выбора

Аспекты подбора обоев в прихожую. Основные критерии, достоинства и недостатки.

Бумага - лучший материал для дизайнерских обоев
Бумага - лучший материал для дизайнерских обоев

Бумажные обои – это самый распространённый материал для покрытия стен. Они появились много лет назад, в далёком 105 году нашей эры в Китае. Именно тогда из помола старой одежды, коры и растёртых ниток была произведена специальная бумага, которую впоследствии и стали использовать в качестве обоев.

Обои из натуральных материалов
Обои из натуральных материалов

Натуральные обои – это один из распространённых вариантов отделки стен. Впервые они появились на Древнем Востоке, и уже тогда ими украшали жилища вельмож и правителей. Технология создания обоев была непроста и включала в себя разнообразные ручные операции. С течением времени процесс изготовления трансформировался, но сама суть создания этих материалов не изменилась.

Все статьи